Descripción detallada Lote 122

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1181T, Lote # 122

Mapas Celestiales.
a) Cellarius, Andreas.
Sitvs Terrae Circvlis Coelestibvs Circvndatae.
Grabado a color.
Marcado en la parte inferior derecha "Ediz. P.V".
Mapa estelar del Atlas Celestial de la Armonía Universal (Atlas coelestis; seu Harmonia Macrocosmica), considerado por muchos como el atlas celeste más hermoso jamás publicado. El mapa muestra el universo ptolemaico (precopernicano), con la tierra fija en el centro con las estrellas representadas por una cinta del zodiaco que gira de este a oeste.
Se representan figuras aladas que llevan instrumentos astronómicos y cartográficos. Los primeros vestigios de Australia ("Nova Hollandia") se muestran con la costa noroeste emergiendo de las Indias Orientales y uniéndose a Nueva Guinea en el Cabo York. Esta era la extensión del mundo conocido - celestial y terrestre a mediados del siglo XVII.
b) Cellarius, Andreas.
Scenographia Systematis Mundani Ptolemaici.
Grabado a color.
Marcado en la parte inferior derecha Ediz. P.V.
Carta que ilustra el modelo del universo centrado en la Tierra de Claudio Ptolomeo. En el siglo II, Claudio Ptolomeo, un importante astrónomo y geógrafo egipcio, postuló que el Sol y los Planetas giraban alrededor de la Tierra, que estaba en el centro del universo. Cellarius muestra el modelo centrado en la tierra de Ptolomeo, con los signos del zodíaco rodeando la tierra y rodeados de escenas alegóricas que incluyen un globo celeste, astrónomos clásicos trabajando con globos e instrumentos.
Andreas Cellarius
nació en 1596 en Neuhausen y se educó en Heidelberg. La obra más conocida de Cellarius es su Harmonia Macrocosmica, publicada por primera vez en 1660.
Estimado $2,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote